Новости агробизнеса

Фермером быть модно и прибыльно!

Новости агробизнеса
Новости

Глава «Роснефти» предложил меры для нормализации топливного рынка

Президент поручил вице-премьеру Александру Новаку изучить предлагаемые Сечиным способы стабилизации топливного рынка РФ.

В конце прошлого месяца глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту России Владимиру Путину письмо в котором изложил механизмы, внедрение которых поможет обеспечить рынок топливом в условиях вражеских атак на российские НПЗ. С копией документа ознакомились в издании «Коммерсантъ».

Норматив обязательных продаж топлива производителями на биржу составляет 15% для бензина и 16% для дизтоплива «Евро-5». При этом Сечин подчеркивает, что 80% сырья на бирже закупают посредники, которые потом перепродают его с наценкой, а контроля за их биржевыми и внебиржевыми продажами нет.

Глава «Роснефти» предлагает временно приостановить действие нормативов обязательных биржевых продаж топлива до восстановления мощностей нефтеперерабатывающих заводов.

По его мнению, надо обязать российские нефтяные компании направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку в РФ, а также скорректировать порядок расчета нормативов для вертикально интегрированных нефтяных компаний (которые и добывают сырье и продают топливо конечному покупателю), с учетом потребностей их сетей заправок и отгрузок по госзаказам.

Сечин предлагает обязать производителей бензина и дизтоплива реализовывать весь объем топлива «с временно разрешенными сниженными качественными характеристиками» на бирже. Упоминается и механизм обеспечения безубыточности импорта российского топлива.