Казахстанские предприятия отказались от поставок бензина в Россию

Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы не воспользовались квотами на экспорт бензина в Россию, которые были предоставлены Министерством энергетики страны на июль, сообщает британское информационное агентство Reuters.
В июле Павлодарский и Атырауский нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) могли поставить в Россию по 17,5 тыс. тонн бензина АИ-92, но не стали использовать эту квоту.
Собеседники агентства называют среди причин риск попасть под санкции Евросоюза и сложности с расчетами через российские банки. Помимо этого, Казахстан сам испытывает потребность в топливе, отмечается в публикации.
Единственным заводом, который решился экспортировать моторное топливо в Россию, оказался небольшой НПЗ «Конденсат» с мощностью переработки 850 тыс. тонн в год, что в шесть раз меньше производственных возможностей двух других предприятий. В июле «Конденсат» отправил в соседнюю страну 9 тыс. тонн бензина.
В Казахстане продолжает действовать запрет на экспорт бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов автотранспортом, введенный в связи с топливным кризисом в России. При этом разрешен экспорт некоторых марок бензина по железной дороге.
Для борьбы с нелегальным вывозом топлива Казахстан в июле ввел ограничения на въезд автомобилей из соседних стран.
