Новости агробизнеса

Фермером быть модно и прибыльно!

Новости агробизнеса
Новости

Фон дер Ляйен сбежала из зала ЕП после критики из-за Украины

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен покинула зал заседаний Европарламента в Страсбурге прямо во время критического выступления в ее адрес. Инцидент произошел 23 октября 2026 года.

С резкой речью выступил словацкий евродепутат Милан Угрик. Он обвинил фон дер Ляйен в том, что ее политика привела Евросоюз к упадку, бедности и поставила на грань войны.

Угрик жестко высказался против планов выделить Украине еще 70 миллиардов евро, заявив:

«Вам должно быть стыдно за то, что вы хотите вместе с Зеленским обокрасть европейцев. Перестаньте финансировать бессмыслицу!».

Во время этих слов председатель Еврокомиссии встала со своего места и направилась к выходу из зала. Словацкий политик даже обратился к ней вдогонку с призывом остаться, но она проигнорировала эти слова и покинула сессию. Видеозапись этого момента Угрик сам опубликовал в соцсети.

При этом официальные представители Еврокомиссии не комментировали, ушла ли политик конкретно из-за обвинений Угрика или ее уход совпал с графиком других встреч, однако в прессе и соцсетях этот эпизод однозначно расценили как поспешное бегство от критики.