Россия нарастила закупки зарубежного пива
Объем импорта пива в Россию вырос в 2023 году на 12,6 процента, до 370,5 миллиона литров, но пока не достиг уровней 2020-2021 года, пишет «Коммерсантъ». По данным журналистов, более половины российских закупок пива в прошлом году пришлось на напитки из Германии (197,1 миллиона литров). Они увеличились на 14 процентов год к году.
Поставки пива в Россию стали сокращаться в 2022 году, после начала спецоперации на Украине, когда их прекратили компании из Великобритании, США и Канады. Годом ранее в Россию было ввезено 457 миллионов литров напитка.
В первые месяцы 2023-го импорт начал активно восстанавливаться (в первом полугодии он вырос на 34,9 процента), но затем темпы замедлились, а с июля по декабрь даже уменьшились по сравнению с показателями предыдущего года.