Новости агробизнеса

Фермером быть модно и прибыльно!

Новости агробизнеса
Новости агробизнеса

Лукашенко призвал «не дергать» аграриев Белоруссии ради выборов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал «не дергать» аграриев ради выборов, чтобы не отвлекать их от работы. Об этом он заявил в ходе поездки в Минский район, сообщает в субботу, 8 августа, пресс-служба белорусского лидера.

«Какова у тебя ситуация политическая? Выборы же идут. Но не отвлекайся, на выборы людей не дергай. Есть возможность, пусть подойдут досрочно проголосуют. Но потерять такой урожай ради какой-то политики — это будет идиотизм полный», — обратился президент к губернатору Минской области.

Глава государства отметил, что аграрии в сезон сбора урожая работают в поле целыми днями и обращают мало внимания на избирательную кампанию.

«Это у нас в Минске некоторые пивко посасывают на скамейке, потом возбудились, побегали, опять сели, выпили. Это, конечно, не для крестьян», — сказал Лукашенко.

По его ожиданиям, в текущем году в Белоруссии будет собрано не менее 10,5 млн т зерна.

Ранее в этот же день стало известно, что явка избирателей по итогам четырех дней досрочного голосования на выборах в Белоруссии достигла 32,24%.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. Центризбирком зарегистрировал пять человек в качестве кандидатов — Андрея Дмитриева, Анну Канопацкую, действующего президента Александра Лукашенко, Светлану Тихановскую, Сергея Черечня.

Двум претендентам — Виктору Бабарико и Валерию Цепкало — было отказано в регистрации.

16 июля штабы кандидата в президенты Тихановской, а также не прошедших регистрацию Цепкало и Бабарико заявили об объединении.

Лукашенко занимает пост президента с 1994 года. В случае его победы это будет шестой срок.