В ЕАЭС спрогнозировали рост расходов Армении на газ на 69% при выходе из союза

При выходе Армении из ЕАЭС импорт газа вырастет на 69%. Об этом следует из доклада, подготовленного членами Евразийского межправсовета от России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.
— Импорт газа Республикой Армения в стоимостном выражении вырастет на 268,5 миллиона долларов, или на 69% — с 389 до 657,5 миллиона долларов, — следует из документа, опубликованного на сайте Правительства России.
Рост цен на газ увеличит издержки производителей и домохозяйств и в среднесрочной перспективе негативно скажется на инфляции и ВВП Армении. Сценарная оценка импорта из ЕАЭС исходит из цены 300 долларов за тысячу кубометров при сохранении объемов поставок — примерно на 69% выше действующей базовой цены в 177,5 долларов. При этом цена индикативная, и реальная контрактная стоимость может быть выше.
По данным членов Евразийского межправсовета, в 2013 году газ из России без субсидий стоил около 270 долларов за тысячу кубометров, а в 2025 году на бирже TTF его средняя цена была уже порядка 422 долларов.
