Новости агробизнеса

Фермером быть модно и прибыльно!

Новости агробизнеса
Новости

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало свежий рейтинг влияния глав субъектов РФ в июне 2026 года

9 июля 2026 года Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило очередной рейтинг влияния глав российских регионов по итогам июня. При подготовке исследования эксперты учитывали федеральную повестку, позиции губернаторов в политических элитах, а также ситуацию с внутриэлитными конфликтами в субъектах.

В тройку глав субъектов Российской Федерации с очень сильным влиянием вошли:

  • Первое место — Сергей Собянин, мэр города Москвы;
  • Второе место — Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан;
  • Третье место — Александр Беглов, губернатор города Санкт-Петербурга.

Одним из ключевых направлений федеральной политики в июне – начале июля стала поддержка промышленности. Президент Владимир Путин провел совещание, посвященное развитию отечественного авиастроения, а важнейшей площадкой для обсуждения индустриальной повестки традиционно стала выставка «Иннопром», в работе которой приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин и первый вице-премьер Денис Мантуров.

Выступая на форуме, Михаил Мишустин уделил особое внимание развитию химической промышленности, подчеркнув значение отрасли для автомобилестроения, строительства и других секторов экономики. В качестве успешного примера премьер привел запуск в Башкортостане производства фенольного антиоксиданта, необходимого для выпуска строительных материалов и резинотехнической продукции. Это стало одним из факторов укрепления позиций главы республики Радия Хабирова, который поднялся с 17-го на 14-е место рейтинга.

Продолжается и развитие проектов, связанных с добычей и переработкой редкоземельных металлов. В ходе «Иннопрома» премьер отметил начало работы предприятия по добыче германия в Приморском крае. Кроме того, участники форума анонсировали запуск в 2027 году первых предприятий Ангарско-Енисейского кластера глубокой переработки редких и редкоземельных металлов, который объединит Красноярский край, Иркутскую область, Хакасию и Тыву. Для главы Тывы Владислава Ховалыга, неоднократно заявлявшего о потенциале региона в этой сфере, это также стало фактором роста — с 66-го на 62-е место.

Положительную динамику показали и руководители регионов, с которыми Владимир Путин провел рабочие встречи в июне. Александр Беглов поднялся с четвертого на третье место, губернатор Курской области Александр Хинштейн — с 11-го на девятое. Стабильно высокие позиции сохраняет Рустам Минниханов, удержавший вторую строчку рейтинга. Усилилось также влияние главы ДНР Дениса Пушилина, поднявшегося с 14-го на 11-е место после совещания президента по вопросам развития новых регионов.

Эксперты отмечают растущее внимание федерального центра к приграничным и геостратегическим субъектам, а также регионам, играющим важную роль во внешнеэкономических связях и проведении международных мероприятий. Именно этим объясняется усиление позиций Санкт-Петербурга, Татарстана и ряда других территорий.

Во время встреч с губернаторами президент акцентировал внимание на развитии промышленного потенциала регионов, включая Курскую область. При этом вопросы индустриального развития все чаще рассматриваются не только на уровне субъектов, но и отдельных муниципалитетов. Показательным стал интерес Владимира Путина к запуску сборочно-испытательного комплекса для СПГ в Зеленодольске.

По оценке экспертов, уже в 2027–2028 годах руководители крупных промышленных городов могут быть значительно активнее вовлечены в обсуждение федеральной политики. Это повысит вероятность их перехода на губернаторские должности или в федеральные органы власти.

Заметно усиливается участие субъектов Федерации и в реализации внешнеэкономической стратегии страны. Помимо Форума регионов России и Белоруссии, важную роль сыграли международные отраслевые мероприятия в регионах. Так, при поддержке губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Руслана Кухарука в Ханты-Мансийске прошел Международный IT-форум с участием представителей стран БРИКС и ШОС.

Активизируется взаимодействие региональных властей с Министерством иностранных дел. В Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко провел первое заседание рабочей группы при МИД России по сотрудничеству с Индией и государствами Юго-Восточной Азии. Одновременно развивается практика прямого взаимодействия губернаторов с российскими торговыми представительствами за рубежом. Так, в начале июля глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с торгпредами России в Турции, Испании, Абхазии и на Кубе.

Федеральный центр также намерен масштабировать наиболее успешные региональные практики в сфере экспорта. По словам главы Российского экспортного центра Вероники Никишиной, обновленный региональный экспортный стандарт сформирован на основе опыта Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Амурской области, Хабаровского края и Московской области.

Отдельным направлением государственной политики остается развитие научной инфраструктуры. Рабочая встреча Владимира Путина с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым была посвящена реализации проекта Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) в Новосибирской области, в котором участвуют научные центры нескольких регионов, включая Томскую область.

Эксперты считают, что подобные проекты до 2030-х годов станут драйвером развития региональной науки, подготовки кадров и модернизации университетской инфраструктуры при участии крупных корпораций. Одним из примеров уже реализуемых инициатив остается программа строительства кампусов мирового уровня.

Развитие научно-образовательных центров способствует диверсификации экономики регионов. Так, проведение Всероссийского форума «Искусственный интеллект в высшем образовании» в Тюменском государственном университете стало одним из факторов укрепления позиций губернатора Александра Моора, который поднялся с восьмого на шестое место рейтинга.

По итогам «Иннопрома-2026» о результативности взаимодействия науки, вузов и промышленности заявили руководители ряда индустриальных регионов. В частности, губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил о подписании около 40 соглашений, а также представил проекты кооперации предприятий с образовательными организациями, в том числе основанные на работе молодежных лабораторий.

Среди важнейших внутриполитических событий июня эксперты выделяют первый этап предвыборного съезда партии «Единая Россия», который прошел при участии Владимира Путина. Впервые с 2003 года в федеральную часть партийного списка вошел действующий губернатор — мэр Москвы Сергей Собянин.

По мнению аналитиков, включение столичного градоначальника в федеральную пятерку партии свидетельствует о возрастающем значении гражданской экономической повестки. Москва продолжает играть ключевую роль в развитии промышленных кооперационных цепочек, объединяющих предприятия различных регионов как в гражданском секторе, так и в оборонно-промышленном комплексе. Подтверждением этого стало первое место столицы в рейтинге эффективности реализации промышленной политики, представленном Минпромторгом на «Иннопроме».

В АПЭК считают, что решение включить Сергея Собянина в федеральную пятерку «Единой России» отражает курс на «индустриализацию 2.0» и формирование новых кадровых лифтов для наиболее эффективных управленцев промышленной сферы в перспективе 2027–2031 годов.