АПЭК представил анализ парламентской кампании-2026: доклад обсудят на заседании клуба «РЕГИОН»

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило аналитический доклад «Парламентская кампания-2026: традиционная конфигурация и “новые колеблющиеся”». Его выводы сегодня, 22 сентября, станут центральной темой обсуждения на 44-м заседании Экспертного клуба «РЕГИОН» в Москве. В рамках встречи федеральные и региональные эксперты обсудят итоги ЕДГ-2026 и ключевые изменения в электоральном поведении.
В докладе АПЭК особое внимание уделено факторам, которые определяли работу с колеблющимся электоратом в ходе парламентской кампании. Среди них аналитики выделяют системный подход, последовательность в реализации политической стратегии, сочетание кадрового обновления с привлечением опытных управленцев-практиков и развитие обратной связи с гражданами.
Одним из центральных выводов исследования стало то, что «Единая Россия» в ходе кампании делала акцент на системной работе с ключевыми социально-экономическими вызовами, противопоставляя ее ситуативной реакции на наиболее резонансные события. Значительную роль в этом сыграла работа с Народной программой, при подготовке обновленной редакции которой были учтены предложения более 3,5 млн граждан.
По оценке АПЭК, важной особенностью кампании стало усиление социально-экономической повестки. При этом партия акцентировала внимание не только на социальных программах, но и на экономических условиях их реализации — инвестициях, развитии инфраструктуры, поддержке предпринимательства, технологическом суверенитете и государственно-частном партнерстве.
Экономическая тематика присутствовала в публичной кампании представителей «федеральной пятерки» и ключевых спикеров партии. В частности, внимание уделялось развитию промышленности, транспортной инфраструктуры, инноваций и высокотехнологичных отраслей — от искусственного интеллекта и робототехники до цифровых платформ, космических сервисов, современной медицины и новых материалов.
При этом, отмечают аналитики, экономическая повестка была рассчитана на различные группы избирателей: от традиционного электората, включая работников промышленного сектора, до предпринимателей, специалистов IT, представителей науки и образования.
Отдельный блок доклада посвящен работе кандидатов и спикеров «Единой России» с различными социальными группами. Аналитики отмечают, что представители «федеральной пятерки» и другие заметные участники кампании выходили за пределы своих традиционных тематических ниш, обращаясь к более широкому кругу вопросов.
В частности, Сергей Собянин в рамках кампании говорил не только о транспортной и промышленной политике, но и о возможности масштабирования московских социальных и технологических практик. Среди таких примеров АПЭК выделяет использование технологий искусственного интеллекта в здравоохранении.
Герои России Владислав Головин и Евгений Поддубный, помимо вопросов поддержки участников СВО, уделяли внимание молодежной политике, социальной сфере и развитию индустриальных центров. Более широкая социальная повестка, согласно докладу, была характерна и для ряда других кандидатов — ветеранов специальной военной операции.
Значимое место в исследовании занимает московская кампания. По данным, приведенным АПЭК, кандидаты «Единой России» лидировали во всех 16 одномандатных округах столицы. Аналитики связывают динамику поддержки партии в том числе с сочетанием кадрового обновления, выдвижения ветеранов СВО и привлечения кандидатов, специализирующихся на социально значимых направлениях.
Одним из факторов кампании АПЭК также называет развитие каналов обратной связи с гражданами. Работа с первичными отделениями, муниципальными депутатами, общественными активистами, представителями бизнеса и социально ориентированных НКО рассматривалась как способ расширения взаимодействия партии с различными группами общества.
Отдельное внимание уделено подходу «актив как ресурс». По оценке аналитиков, он позволил не только мобилизовать сторонников, но и привлечь к формированию локальной повестки более широкий круг общественных лидеров, молодых управленцев, предпринимателей и руководителей социально ориентированных организаций.
Таким образом, доклад АПЭК рассматривает парламентскую кампанию-2026 через призму изменения электорального поведения, работы с «новыми колеблющимися», трансформации социально-экономической повестки и кадровых подходов.
Именно эти выводы станут центральной темой обсуждения сегодня на 44-м заседании Экспертного клуба «РЕГИОН» в Москве. Заседание начнется в 13:00; его участниками станут федеральные и региональные эксперты, которые обсудят итоги ЕДГ-2026 и основные тенденции парламентской кампании.
