Больничные выплаты составят 2000 рублей в день
Ведущий сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок рассказал в беседе с «РИА-Новости», что, по его оценкам, в 2025 году средний размер пособия по временной нетрудоспособности составит около 2 тыс. руб. в день.
Он уточнил, что на эту сумму смогут рассчитывать те, кто получает среднюю зарплату, которую прогнозирует министерство экономического развития в следующем году. Речь идет о почти 100 тыс. руб.
Вместе с тем эксперт отметил, что статистика по выплатам больничных ограничена, точных данных по их среднему размеру нет.
Он также заявил, что в России предлагаются достаточно щедрые больничные, если сравнивать с развитыми и развивающимися странами. Ляшок объяснил такую ситуацию тем, что в РФ сохранилась советская модель защиты трудящихся. По его словам, проблемой по-прежнему является то, что она распространяется далеко не на всех работников.
— Большинство работающих в малом бизнесе и в неформальном секторе не смогут получить выплаты по больничному, — заключил эксперт.