Цены на овощи в ближайшее время снизятся до 40%

В России к сентябрю изменятся цены на овощи. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на кандидата экономических наук, доцента Финансового университета при правительстве РФ Игоря Балынина.
Он отметил, что стоимость картофеля, лука и томатов в российских магазинах снизится в 2-2,5 раза, а на свеклу, капусту и морковь — на 35-40%, на огурцы — на 30-35%. Специалист пояснил, что цены снизятся на фоне сбора свежего урожая и наполнения рынка внушительным объемом отечественной продукции. Кроме того, отечественные аграрии позаботились о последующем хранении собранного урожая, добавил Балынин.
Отметим, что по данным Росстата, самыми дорогими в магазинах РФ остаются тепличные овощи — огурцы и томаты. Первые стоят от 202 до 304 рубля за 1 кг, а помидоры — 214–270 рублей. Картофель продается в среднем по 56 рублей за 1 кг, лук — по 72-73 рубля, капуста — 74-76 рублей, свекла и морковь — 48-49 рублей за 1 кг.
