Депутат предложил исключить мясо на кости и круассаны из числа социально значимых

Российским властям следует пересмотреть и урезать список социально значимых товаров с контролируемыми ценами, поскольку многие позиции из него за последние 15 лет стали премиальными и не должны подвергаться внешнему регулированию. С таким предложением выступил депутат Госдумы Сергей Лисовский, пишут «Известия».

По его словам, в случае утверждения идеи правительству будет легче заниматься стабилизацией цен, а сам вопрос уже обсуждался на совещании с представителями Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В действующий перечень социально значимых продуктов входят 24 наименования. В случае резкого роста цен на любую позицию (более десяти процентов за два месяца) чиновники имеют право, хотя не обязаны ограничивать стоимость товара, хотя на практике к этой мере прибегают крайне редко. С 2010 года такая ситуация наблюдалась всего несколько раз — в отношении гречки, сахара и подсолнечного масла.

Как объяснил Лисовский, 15 лет назад, когда механизм ввели, его авторы опирались на опыт СССР, когда в стране наблюдался дефицит товаров, и не было разнообразия. Но теперь ситуация изменилось, а бизнес, выпускающий премиальные продукты, сталкивается с угрозой требования их продажи ниже себестоимости.

Например, сейчас в перечень входит все мясо, кроме бескостного, однако те же свиные ребрышки могут стоить несколько тысяч рублей за килограмм, и нет никакого смысла следить за их доступностью для населения. Та же ситуация возникает с хлебной продукцией и некоторыми видами фруктов.

Таким образом, чиновникам объективно не хочется задействовать механизм, чтобы не вмешаться в процессы, не требующие регулирования. Лисовский считает, что если список сократится, вводить ограничения станет легче, и ФАС не придется всякий раз договариваться с торговыми сетями о новых способах контроля за ценами.