Доходы российских компаний упали вдвое

Доходы российских компаний за первые шесть месяцев 2023 года снизились вдвое по сравнению с первым полугодием 2022-го. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные аналитического портала Федеральной налоговой службы.

Отмечается, что этот показатель снизился с 694,1 трлн до 342,2 трлн рублей. Согласно данным крупнейших компаний за девять месяцев года, тренд на снижение доходов действительно имеет место. В частности, выручка «Интер РАО» уменьшилась на 43%, «Газпрома» — на 36%, «Уралкалия» — на 26%, «Лукойла» — на 12%, «Роснефти» — на 8%.

Данные Банка России подтверждают тенденцию на общее сокращение доходов. Выручка крупнейших в стране экспортеров нефти и газа за три квартала 2023-го сократилась на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.