Новости агробизнеса

Фермером быть модно и прибыльно!

Новости агробизнеса
Новости

Дополнительные выходные ввели в РЖД из-за снижения грузоперевозок

Руководство государственной корпорации РЖД обязало работников центрального аппарата и управлений дорог (Московской, Октябрьской, Северной и других) брать ежемесячно по два отпускных дня за свой счет. О вынужденной на фоне падения грузоперевозок мере сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомый с ситуацией.

Подобная норма, как уточняется, станет обязательной для сотрудников вышеуказанных подразделений госкорпорации с июля 2025 года. Такого рода мера необходима, чтобы избежать роста издержек на фоне ухудшения ситуации с грузоперевозками, спрос на которые продолжает падать, пояснил один из собеседников издания.

Другой источник добавил, что заявления сотрудников на предоставление двух отпускных дней в месяц за свой счет также позволит избежать массовых сокращений в РЖД на фоне роста числа непредъявлений грузов. Подобная мера, уточнил он, затронет исключительно управленческий штат компании и не коснется рабочих производственных профессий.

Решение, как поясняется, носит обязательный, а не формальный характер, и обусловлено стремлением руководства РЖД сохранить персонал корпорации на фоне растущих издержек. Такого рода вопросы предварительно обсуждались с участниками отраслевого профсоюза.

— Решение обусловлено желанием сохранить персонал компании, который пришлось бы сократить в текущей экономической ситуации, — резюмировал один из источников.