Минпромторг предложил выделить квоты на полках магазинов для российской бытовой химии

Российские товары бытовой химии могут быть первой отечественной категорией, которой выделят квоту на полках магазинов. Об этом сообщают «Известия».

В настоящее время на этом рынке преобладают международные бренды, однако для отечественных товаров может быть выделено значительное количество места на полках.

Законопроект о так называемой «российской полке» в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве, и Кабмин готовит отзыв на него.

Отмечается, что речь идет о продукции, производимой российскими компаниями, и локализованные заводы международных брендов не попадают под это определение.

Конкретный размер квоты для каждого товара будет определен правительством, включая Министерство промышленности и торговли, которое будет отвечать за разработку проекта.

Представители ведомства пояснили, что цель этой инициативы – продвижение отечественной продукции, но власти не планируют удалять иностранные товары с полок.

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов добавил, что для торговых сетей появляется отличная возможность заменить уходящие бренды своими собственными торговыми марками.