Миру нужна перезагрузка: ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский об итогах разговора Путина и Трампа

Российскому и американскому руководству следует обновить подход к международной политике. Такой вывод в беседе с изданием «Подмосковье сегодня» сделал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский после телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом.

По мнению Трампа и его команды, современная политическая арена становится многополярной, что соответствует заявлению Путина, сделанному еще в 2007 году, отметил эксперт. Ключевыми игроками, определяющими новое лицо международной политики, по словам аналитика, являются Россия, США, Индия, Китай, а также Германия, Франция и Великобритания.

Существует сомнение в целесообразности продолжения существования Североатлантического альянса. В контексте конфликта на Ближнем Востоке страны НАТО действуют с разных позиций: Турция является частью блока, в то время как Израиль к нему не относится, объяснил Громский. Президент США принимает решения в области внешней политики, не учитывая мнения своих партнёров по альянсу.

— Так как основной опорой НАТО были США, мы наблюдаем, как, похоже, они неудачно разбирают рождественскую елку. Сначала вынули центральный стержень — и ветви обвалились, а игрушки разбились. То, что осталось, мы продолжаем называть НАТО, — добавил эксперт.

Европейские политики начали перенимать управленческую модель Трампа, сосредоточившись на своих национальных интересах. По словам политолога, европейская администрация становится правительством без привязки к конкретной стране. Вопросы украинского кризиса, энергетической независимости, международной торговли и миграции вызывают разногласия между национальными правительствами и Брюсселем. Германию, Францию, Польшу и другие страны беспокоят, прежде всего, интересы собственных граждан, даже если для них ЕС остаётся важным источником дохода, как это наблюдается, например, в странах Прибалтики.