Мошенники переключились на QR-коды из-за защиты банков
Злоумышленники стали значительно чаще использовать мошеннические схемы с QR-кодами из-за усиления банковской защиты от телефонных афер, говорится в исследовании маркетплейса «Выберу.ру». Об этом сообщается в имеющихся в распоряжении «РИА-Новости» материалах исследования.
За последний год с попытками обмана с использованием QR-кодов столкнулись 18% россиян. Наиболее массовым каналом распространения оказались поддельные бумажные квитанции за коммунальные услуги или штрафы, которые 44% респондентов находили в своих почтовых ящиках.
По словам директора департамента коммуникационной политики организации Анны Романенко, преступники переключились на новый формат из-за эффективности современных систем безопасности.
— Такие фейковые платёжные документы не вызывают недоверия и воспринимаются буднично, что идёт на руку мошенникам, — отметила Романенко.
