Новости агробизнеса

Фермером быть модно и прибыльно!

Новости агробизнеса
Новости

Первое подземное нефтехранилище в России готово к эксплуатации

Недропользователь, построивший первое в РФ подземное хранилище нефти в Красноярском крае, готов к его опытной эксплуатации, сообщила «Интерфаксу» начальник управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Роснедр Нина Ерофеева.

— Первые полученные (лицензии) для создания нефтехранилищ — в Красноярском крае. Тоже такая была необычная история. Никогда в Российской Федерации не было нефтехранилищ. Всегда нефть в трубу поставлялась. С учетом последних событий и с учетом отсутствия инфраструктуры в арктической зоне в ряде регионов понадобилось создать нефтехранилище. Соответственно, нефть будет размещаться в этих нефтехранилищах, чтобы не сжигать ее в период опытно-промышленных работ, — сказала она в кулуарах конференции «Актуальные вопросы недропользования: экспертиза запасов и нормативно-правовая база».

В сентябре 2023 года сообщалось, что Центральная комиссия Роснедр одобрила проект первого в России подземного хранилища нефти.

— Там не очень большой объем, это проект для операционного хранения нефти, не стратегического, — отметил тогда глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуров.

Инициатива создания подземных хранилищ нефтяного резерва активно обсуждалась в 2020 году, когда предпринятые в связи с коронавирусом ограничения привели к снижению спроса и падению цен на нефть. Новый виток дискуссия приобрела в марте 2022 года, на фоне бойкота российского сырья. Ранее эксперты Российского газового общества (РГО) заявляли, что оптимальный объем резерва — 10-20% от годовой добычи (около 55-100 млн тонн при расчете по показателю добычи нефти в 2019 году). По их оценкам, на создание таких хранилищ с нуля требуется 10-12 лет, если же делать это на базе истощенных месторождений — можно уложиться в срок 3-5 лет.