Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский дал комментарий касательно выборов президента-2024

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский после проведения круглого стола в Штабе общественного наблюдения региона дал комментарий касательно выборов президента-2024.

— Новым стало для меня ощущение у избирателей мобилизации. По-хорошему гражданской мобилизации. Хотя система электронного голосования испытала более десяти тысяч серьезных DDoS-атак, и из-за этого сформировалась «электронная очередь», но система выстояла. Самое главное, что человек, который раньше, может, не видел для себя какого-то внутреннего смысла, все равно стремился проголосовать, мобилизовался, — рассказывает Громский.

Он также отметил, что эта же история и у наблюдателей, потому что раньше, предлагая представителям молодежи поучаствовать в общественном наблюдении от кандидатов партии, да и в голосовании тоже, можно было услышать

— Не, это не наше. Мы еще маленькие, нам не интересна политика, выборы ваши какие-то». Теперь же наоборот от студентов, молодых людей, слышим пожелания стать наблюдателями. Появился интерес ко всей этой электоральной машине. Интерес рождает политическую сознательность. Это выборы с вопросом, фактически, о доверии действующему президенту. Это доверие получено и оно беспрецедентно. Если раньше «западные аналитики» через губу плевали, когда слышали, допустим, о данных ВЦИОМа, то вот — результат на табло. Это важнее опросов и от этого не отмахнешься. Потому что речь идет о самом масштабном опросе общественного мнения, который может быть вообще. Завершившаяся избирательная кампания — это кампания совершенно нового типа. Это кампания про смысл, когда кандидаты, региональные доверенные лица на различных экспертных площадках «накидывали» смыслы в единую программу, — подытожил эксперт.