Россия находит новых покупателей нефти

В феврале российские поставщики удвоили поставки дизельного топлива в Бразилию, до 680 тысяч тонн. В годовом выражении экспорт в этом направлении вырос на 68 процентов. Об этом со ссылкой на данные Центра ценовых индексов (ЦЦИ) пишет «Коммерсантъ».
Аналитики связывают такую тенденцию с тем, что запрет Евросоюза на импорт топлива, произведенного из российской нефти, привел к существенному увеличению его поставок из США. Соответственно, на других направлениях сформировался дефицит.
Также на фоне беспокойства по поводу санкций крупнейший импортер российской нафты (используется в нефтехимии и как компонент для производства бензина) Тайвань не покупает сырье в России. В результате часть партий компании перенаправили в Африку, Сингапур и Малайзию.
