Способы угона автомобилей с помощью “глушилок”

Рассмотрим способы угона автомобиля с помощью специального заглушающего устройства или просто “глушилки”.

Принцип работы “глушилки” состоит в следующем: она, как и любое радио устройство работает на определенной частоте вещания, на который работает и сигнализация. Только мощность “глушилки” намного больше. И самое главное — “глушилка” не может отключить сигнализацию, она просто заглушает саму сигнализацию. А как она работает?

Как происходит угон автомобиля?

Представим, уходя домой или на работу пытаетесь поставить автомобиль на охрану. А сигнализация не срабатывает. Большинство автолюбителей просто закроют машину на ключ и подумают, что вся причина в батарейке, которая села или просто отказалась работать.

Вот в этом вся проблема, автомобиль остался без сигнализации. Дальше дело техники — злоумышленник спокойно вскрывает автомобиль и уезжает. И сигнализация не спасет, вы её отключили!

Есть другой способ угона автомобиля с помощью “глушилок”. Он рассчитан на автовладельцев, у которых имеется сигнализация с дистанционным брелком. Очень удобная штука, ведь при любом вскрытии автомобиля или другой ситуации, брелок об этом незамедлительно сообщит.

Но злоумышленник при помощи “глушилки” гасит сигнал, который передается от автомобиля к брелку. И пусть сигнализация орёт, владелец же не узнает об этом, брелок-то не работает — связь прервана. Хотя есть вероятность услышать рев сирены, если автомобиль находиться рядом.

Какое есть решение проблемы?

Оно состоит в применении иммобилайзеров с так называемой “активной меткой”. Если включена “глушилка”, то автомобиль все равно самостоятельно поставиться на охрану через какое-то время. Это происходит в случае когда иммобилайзер не может получить метку от сигнализации. Значит проблема решена, но только при поставке автомобиля на охрану. А при снятии с охраны? В этом случае применяются дополнительные кнопки, установленные в секретном месте, предназначенные для отпирания автомобиля без ключа сигнализации.

Но не отчаиваетесь, ведь есть элементарное решение этой проблемы. Нужен брелок сигнализации, который будет постоянно обмениваться сигналом с автомобильной охраной системой. В случае прерывания сигнала, сразу же появиться сообщение на брелке. Но есть одно “но” — большая вероятность ложных срабатываний.

Чтобы максимально обезопасить машину от угона нужно совместно с хорошей сигнализацией устанавливать механическую защиту — блокираторы руля, коробки передач или другие устройства.

Статьи по теме
  • Стоимость содержания нового авто. Сколько платить?
  • Как оплатить штраф ГИБДД онлайн?
  • Можно ли смешивать воду и антифриз в системе охлаждения?
Что ещё почитать