США отправили в Россию кукурузу впервые с 2022 года
Соединенные Штаты возобновили поставки кукурузы в Россию в январе текущего года. Это первые поставки кукурузы после почти трехлетнего перерыва, с марта 2022 года.
— США в январе текущего года возобновили поставки кукурузы в Россию, — сообщило «РИА-Новости» со ссылкой на данные американской статслужбы.
Только в начале 2025 года американские компании отправили в РФ продукта на 55,5 тысячи долларов. Последний раз подобные поставки из в Россию были зафиксированы в марте 2022 года, когда объем составил 44,9 тысячи долларов.
США сохраняют статус крупного мирового экспортера кукурузы. Только в январе текущего года общий объем экспорта этой зерновой культуры достиг 1,5 миллиарда долларов, что на 31% больше по сравнению с предыдущим годом.
В начале текущего года основными странами, импортирующими кукурузу из США, стали Мексика, Япония и Южная Корея. По данным торговой статистики, объем закупок Мексикой составил 408 миллионов долларов, Японией — 324 миллиона долларов, а Южной Кореей — 162 миллиона долларов.