Стоимость дизельного топлива в России упала до минимума с 2020 года в преддверии эмбарго ЕС

Оптовые цены на дизельное топливо упали в России до минимума с конца 2020 года в преддверии европейского эмбарго на российские нефтепродукты. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Биржевая цена дизтоплива в понедельник, 16 января, опустилась на 1,5% до 43,5 тыс. рублей за тонну. В целом за год топливо подешевело на 30%, с начала 2023 года – на 10%.

Цены на летнее дизтопливо в зимний период традиционно снижаются из-за сокращения спроса. Но Россия является основным поставщиком дизельного топлива в Европу.

Зимой на его экспорт обычно приходилось более половины производства. Ежегодные поставки в регион достигали 40 млн тонн.

Динамика цен может быть обусловлена снижением поставок в Европу из-за эмбарго, которое вступит в силу менее чем через три недели, считают опрошенные изданием эксперты. Власти объясняют падение цен сезонными факторами.