Товарооборот между Россией и Индией вырос
‘В первом полугодии текущего года Россия и Индия продемонстрировали внушительный рост товарооборота, который увеличился в 2,9 раза, достигнув отметки в 33,5 миллиарда долларов.
Эти данные, предоставленные индийским министерством торговли и промышленности и проанализированные «РИА-Новости», свидетельствуют о сильной динамике развития экономических отношений между двумя странами. Интересно отметить, что импорт российских товаров в Индию вырос в три раза и составил 31,5 миллиарда долларов.
Главными составляющими этого роста стали нефть и нефтепродукты, которые увеличились в 4,4 раза, достигнув отметки в 25,2 миллиарда долларов. Кроме того, импорт российских удобрений вырос на 1,4 раза, достигнув 1,3 миллиарда долларов, а поставки алмазов увеличились на 35%, до 616 миллионов долларов. С другой стороны, поставки индийской продукции в Россию увеличились на 1,7 раза, достигнув 1,9 миллиарда долларов.
Лекарства остаются главной экспортной позицией, их закупки выросли на 4,5%, составив 184 миллиона долларов. Значительный рост также был замечен в поставках ракообразных (в 2,4 раза) и табака (в 3 раза). Однако, несмотря на положительную динамику в торговле, торговый дефицит Индии с Россией за первое полугодие увеличился в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 29,6 миллиарда долларов.