Товарооборот России с Центральной Азией вырос в 2023 году
Доля расчетов России в национальных валютах со странами Средней Азии (с Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном) достигла отметки в 80 процентов. Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) РФ Михаил Галузин, его слова приводит ТАСС.
Он отметил, что для этого региона Россия является ключевым торгово-экономическим партнером. По итогам 2023 года суммарный товарооборот РФ со странами Средней Азии достиг уровня в 44 миллиарда долларов. Треть (33 процента) внешней торговли государств региона приходится на Россию.
Наращивание товарооборота Галузин связал в том числе с переходом на расчеты в национальных валютах. За прошлый год этот показатель в торговле России с Узбекистаном достиг отметки в 55 процентов, а с Туркменистаном — в 24 процента. В то же время отечественный капитал обеспечивает занятость более 600 тысяч человек в государствах Средней Азии.