В Госдуме предложили тратить маткапитал на образование матери

В России предложили разрешить женщинам тратить материнский капитал на получение образования. Соответствующий законопроект внёс на рассмотрение в Госдуму вице-спикер от ЛДПР Борис Чернышов.

Так, парламентарий предложил добавить в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» норму, благодаря которой женщины смогут частично или полностью использовать средства материнского капитала на получение образования. Вместе с тем Чернышов хочет разрешить этими деньгами оплачивать услуги в негосударственных образовательных учреждениях с лицензией.

Автор проекта выразил уверенность, что благодаря его инициативе удастся создать благоприятные условия для роста рождаемости и улучшения положения женщин на рынке труда. Более его, по его словам, у россиянок появится шанс повысить социальный статус, это также даст больше уверенности в завтрашнем дне.

— Направление маткапитала на обучение мамы — это выгодная и надёжная инвестиция, которая многократно окупится в дальнейшем, — заявил Чернышов в своем телеграм-канале.