Новости агробизнеса

Фермером быть модно и прибыльно!

Новости агробизнеса
Новости

В РФ назвали условие для возобновления экспорта электроэнергии в Китай

Китай с 1 января приостановил импорт электроэнергии из России, пишет «Коммерсантъ». По его данным, причиной стали экспортные тарифы, которые впервые оказались выше внутренних цен в КНР.

Контракт между «Интер РАО» и Государственной электросетевой корпорацией Китая действует до 2037 года. При этом объемы поставок начали снижаться еще в августе 2023 года из-за нарастающего дефицита мощностей в энергосистеме дальневосточных регионов. В «Интер РАО» сообщили, что соглашение остается в силе, а стороны прорабатывают варианты возобновления импорта.

В Минэнерго пояснили, что поставки могут возобновиться при поступлении запроса со стороны КНР и согласовании взаимоприемлемых условий. Эксперты указывают, что для Китая объемы российской электроэнергии не играли существенной роли и без труда могут быть компенсированы.