В РФ проверят обоснованность цен на курицу у крупных производителей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит обоснованность цен на курятину, она направила соответствующие запросы трем крупным производителям мяса курицы. Об этом говорится в публикации на официальном сайте ведомства.

— ФАС России установила, что крупнейшие производители мяса курицы ПАО «Черкизово», «ГАП Ресурс» и АО «Приосколье» занимают коллективное доминирующее положение на товарном рынке. Это означает, что компании совместно могут оказывать воздействие на конкурентную среду, аналогичное воздействию единоличного хозсубъекта, занимающего доминирующее положение, — сказано в сообщении пресс-службы.

ФАС также напомнила о необходимости выполнения предписаний, которые уже были выданы ранее ПАО «Черкизово» и ГАП «Ресурс». Эти компании должны направлять в службу обоснования повышения цен на мясо кур более чем на пять процентов.

Отмечается, что в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства ФАС примет необходимые меры регулирования в отношении компаний.