В России назвали отрасль с наибольшим ростом зарплат
Согласно данным исследовательского центра SuperJob, в России отмечается значительный рост зарплат в сфере информационных технологий. Отчет показывает, что за год зарплаты в IT-отрасли возросли на 8,5 процентов, а в сравнении с началом года — на 6,4 процентов. Годовой рост заработных плат в этой сфере в 2022-ом году составил 19,1%, а в 2021-ом году — 26,3%, пишет РБК.
Подъем зарплат также наблюдается в строительстве (рост на 7,1% за год и на 5,4% с начала 2023 года), маркетинге и PR (увеличение на 7,1% за год), управлении персоналом (6,7%) и банковской сфере (6,5%). В SuperJob отмечают более 15-процентный годовой прирост заработных плат в отдельных рабочих специальностях в строительстве и промышленности.
Исследователи отмечают, что на данный момент нет предпосылок для снижения зарплат не только в IT, но и в других секторах. В условиях жесткой конкуренции за специалистов денежная мотивация становится ключевым фактором при привлечении кадров. Также на повышение зарплат влияют инфляционные процессы.