В России захотели ужесточить требования к локализации машин в такси
В России могут ужесточить требования к локализации автомобилей такси. О подготовке соответствующего законопроекта пишет ТАСС.
Разрешать к работе в такси планируется только автомобили, которые прошли оценку по уровню локализации и большая часть сборки которых была осуществлена на территории РФ или произведенные в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Предполагается, что это требование начнет работать с 2033 года.
— Очередное регулирование отрасли, несомненно, опять приведет к очередному оттоку значительной части водителей в теневую экономику, так как уже локализованные автомобили (а это пока только «Автоваз») не устраивают таксистов по соотношению цена-качество, — прокомментировал законопроект председатель Союза пользователей «Цифровой мир» Валерий Корнеев.
По словам Корнеева, таксисты планируют оспорить этот законопроект в суде.