Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: «Бизнесмены, педагоги и чиновники: кто вошел в новый состав череповецкой Думы»
2 февраля в Вологодской области прошли местные выборы. В дополнительных выборах депутатов Череповецкой городской Думы по девяти одномандатным округам победу одержали представители партии «Единая Россия». Явка избирателей составила в среднем 10,02%. На избирательных участках присутствовали наблюдатели, представлявшие ЕР, КПРФ и СРЗП.
Эти выборы в Череповце можно охарактеризовать как высококонкурентные, как заявил ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский, комментируя ситуацию порталу «Независимый общественный мониторинг».
— В среднем на каждый из 9-ти мандатов претендовали по 5 кандидатов. Среди них были предприниматели, руководители коммерческих компаний, муниципальные служащие, работники образования и представители разных профессиональных групп, – отметил эксперт.
Громский упомянул, что всех кандидатов выдвинули парламентские партии.
— Особую активность проявили «Единая Россия», ЛДПР и, что интересно, «Новые Люди», предложив своих представителей в каждом округе. Вологодское отделение «Новых» продолжает развиваться, стремясь укрепить свой политический бренд в ключевых частях региона, – сообщил эксперт.
«Единая Россия» сумела удержать все мандаты за своими кандидатами, обеспечивая при этом обновление состава городской Думы, отметил Алексей Громский.
— Известно, что жители ждут, что новый председатель Думы будет избран из числа новых депутатов. Кандидаты от «Единой России» были тесно связаны с реализацией «Стратегии 2.0», созданной с учетом проектов, поддержанных местным населением, что объясняет значительную поддержку партии, – добавил эксперт.