Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: Расширение экстерриториального голосования повысит участие новгородцев в выборах

Организация выездных избирательных участков в Москве для выборов губернатора Новгородской области оказалась действенным способом обеспечения возможности голосования для граждан. Расположение участков в многофункциональных центрах, на станциях метро и в отелях сделало процесс голосования удобным для жителей Новгородской области, временно проживающих в столице.
По мнению ведущего аналитика Агентства политических и экономических коммуникаций, члена Штаба общественного контроля за выборами и эксперта Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексея Громского, голосование вне территории региона усиливает демократические принципы и способствует осуществлению избирательных прав граждан в полном объеме.
— Данный подход успешно адаптируется к текущим миграционным тенденциям и помогает поддерживать политические и культурные связи с родным регионом». Особую важность этой инициативе придают историко-культурные узы, поддерживаемые благодаря работе новгородского землячества в Москве. Члены этой организации не просто поддерживают связь с родиной, но и активно участвуют в ее прогрессе, — отмечает эксперт.
Он также считает, что перспективным шагом станет распространение практики экстерриториального голосования на Санкт-Петербург, беря во внимание тесные экономические и культурные связи между городом и Новгородской областью.
— Дальнейшее развитие этого инструмента, включая улучшение информирования населения, позволит в максимальной степени отразить мнение всех жителей области. Накопленный позитивный опыт может быть эффективно применен при подготовке к будущим избирательным кампаниям, в том числе к выборам в Государственную Думу РФ в 2026 году, — подытожил Громский.
