Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: «Равное софинансирование и поддержка молодых педагогов удерживают кадры в Ленобласти»

В ходе обсуждения с членами кабинета министров РФ, Владимир Путин акцентировал внимание на ходе реализации государственных программ «Земский доктор» и «Земский учитель», а также других подобных инициатив. Вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко отметили Ленинградскую область как один из передовых регионов в этой области. По словам Дмитрия Чернышенко, школы в сельской местности данного региона практически полностью обеспечены педагогическими кадрами, а показатель расторжения контрактов равен нулю.
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский считает, что в Ленинградской области особенно остро стоит проблема удовлетворения кадровых потребностей школ, медицинских учреждений, учреждений культуры и других социальных объектов.
— Близость к Санкт-Петербургу, мегаполису, перетягивающему на себя трудовые ресурсы из соседних областей, создает дополнительные сложности. Именно поэтому формирование эффективной системы и создание дополнительных стимулов для привлечения и удержания врачей и учителей в регионе было столь важной задачей. Программы «Земский учитель» и «Земский доктор», реализуемые по всей стране, в Ленинградской области отличаются особой системностью подхода. С 2024 года по инициативе губернатора Александра Дрозденко финансирование данных программ осуществляется на основе принципа паритетного софинансирования из федерального и регионального бюджетов. Устойчивый экономический рост региона обеспечивает дополнительную бюджетную обеспеченность, что позволяет выделять аналогичную сумму из регионального бюджета на каждый рубль, поступивший из федерального бюджета. Важно также отметить, что поддержка, например, молодых педагогов при переезде в сельскую местность предоставляется поэтапно, что способствует их закреплению на рабочих местах, — пояснил эксперт.
Однако кадровые программы Ленинградской области не ограничиваются только финансовыми стимулами. Правительство региона начинает работу с будущими педагогами еще на этапе их обучения в вузах. В текущем году программы подготовки Ленинградского государственного университета им. Пушкина адаптируются к потребностям региона на регулярной основе, подчеркнул Громский.
— Таким образом, планируется преодолеть временный дефицит учителей по определенным предметам. Например, если в данный момент есть потребность в учителях математики, то именно на подготовку таких специалистов будет сделан акцент. Для студентов это означает гарантированное трудоустройство после окончания обучения со всеми предусмотренными выплатами. Еще одной важной особенностью является формирование сильного профессионального сообщества. Ассоциация педагогов Ленинградской области является одной из наиболее мощных организаций подобного рода. На ее базе опытные педагоги выступают в роли наставников, члены ассоциации помогают друг другу повышать квалификацию и участвовать в престижных проектах. Это, в свою очередь, обеспечивает молодым педагогам дополнительные выплаты за достижения в работе и возможность представлять регион на федеральном уровне. Кроме того, такое товарищество создает психологическую привязанность к месту работы. Предоставление служебного жилья педагогам, работающим в сельской местности и малых городах, о котором Владимир Путин говорил с членами правительства, является важной, но не единственной мерой. Учитывая комплексный подход, применяемый командой губернатора Дрозденко, становится ясно, почему Ленинградская область является примером для других регионов. Ведь для эффективного использования служебного жилья как инструмента привлечения кадров необходимо стопроцентное участие региона в обеспечении инфраструктуры, а также четкая организация и последовательность реализации проекта. Технологическую цепочку, применяемую в Ленинградской области при работе с учителями, можно и необходимо масштабировать на другие «земские» проекты, — резюмировал Алексей Громский.
