Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: российские активы остаются разменной картой в переговорах

Еврокомиссия отказалась выносить на обсуждение вопрос о передаче замороженных российских активов Украине. По мнению экспертов, ключевую роль в этом решении сыграли не только разногласия внутри ЕС, но и позиция США, для которых российские резервы остаются важным элементом большой политической игры.
Как отмечает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский в беседе с NEWS.ru, в Вашингтоне рассматривают замороженные активы России прежде всего как инструмент давления и переговоров.
— Пока они заморожены, но существуют в реальности, это значимая переговорная позиция, — подчеркивает эксперт.
По его словам, Дональд Трамп прямо указывает на возможность использования этих средств после завершения конфликта на Украине — уже в формате совместных проектов и при условии вывода активов из-под заморозки.
— Если Европа сейчас пойдет на конфискацию, этот аргумент просто исчезнет. Мы примем зеркальное решение и больше к теме не вернемся», — поясняет Громский.
Эксперт подчеркивает, что для российской экономики возможная конфискация не станет критическим ударом. Замороженные в Европе средства давно не участвуют в экономическом обороте страны.
— С точки зрения прямых убытков ничего принципиального не произойдет. Вернут — будет приятно, не вернут — не смертельно. Это как случайно найденная «сотка» в зимней куртке, — отмечает аналитик.
Совсем иначе, по мнению Громского, ситуация выглядит для самой Европы. Он указывает, что обсуждение конфискации уже усилило внутренний раскол в Евросоюзе.
— Мы видим, как формируется еще один вектор разлада. О консолидации там сейчас говорит разве что Кая Каллас, — говорит эксперт, добавляя, что серьезный вклад в дестабилизацию вносит и неоднозначная позиция США.
В случае реального изъятия активов ЕС, по словам аналитика, столкнется с тяжелыми репутационными и финансовыми последствиями. Речь идет не только о политическом доверии, но и о реакции глобальных инвесторов.
— Это станет поводом для вывода средств из европейских банков со стороны арабских государств и Китая — дальше сработает эффект домино, — предупреждает Громский.
Эксперт обращает внимание, что тревожные сигналы уже заметны.
— Даже на стадии обсуждений рейтинг финансовой надежности Euroclear начал резко снижаться, — отмечает он, ставя под сомнение устойчивость всей европейской финансовой системы в случае конфискации.
Громский также скептически оценивает аргументы о военной эффективности передачи российских средств Украине. По его словам, деньги сами по себе не решают проблему.
— Невозможно закидывать солдат пачками евро и долларов. Оружие нужно где-то купить, а запасы у союзников Украины серьезно истощены. Это уже вопрос промышленности, логистики и времени, — подчеркивает аналитик.
Не видит эксперт и серьезного потенциала в использовании этих средств для послевоенного восстановления Украины.
— Для запуска хоть какой-то хозяйственной системы требуется примерно в пять раз больше денег, чем весь объем российских замороженных активов. Поэтому они не являются ключевым фактором, — резюмирует Громский.
