Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: скандал с Карни – попытка Вашингтона повлиять на выборы в Канаде

Канадские консерваторы активизировали предвыборную кампанию, нацелившись на премьер-министра и главу либеральной партии Марка Карни. Они требуют от него прозрачности в отношении его финансовых активов, значительная часть которых была приобретена во время его руководства инвестиционной компанией с капиталом более триллиона долларов. Оппоненты Карни выражают сомнение: «не станет ли его личная заинтересованность препятствием для эффективного управления страной?».

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский  в своем телеграм-канале «ГромскиеНовости» отметил, что пока политик умело парирует нападки общими фразами, заявляя о «готовности устраниться» от любого конфликта интересов, если таковой возникнет.

— Однако появилась и «вторая волна» критики. Канадское консервативное издание «National Post», принадлежащее американскому холдингу, тесно связанному с республиканцами, обнаружило в докторской диссертации Карни по экономике около десяти случаев плагиата. По утверждению газеты, премьер-министр перефразировал идеи из книги гарвардского профессора Майкла Портера. Следовательно, его познания в экономике вызывают сомнения, — пояснил эксперт.

Он также напомнил, что ранее Дональд Трамп, комментируя предстоящие выборы в Канаде, намекнул, что ему было бы проще сотрудничать с Карни в качестве премьер-министра.

— Это заявление американского президента можно рассматривать как «плагиат» у Владимира Путина. Наш президент, как мы помним, перед выборами в США также выразил поддержку Байдену и Харрис, которые, безусловно, были бы более удобны для России. Смеем предположить, что Вашингтон хочет умерить энтузиазм нового «губернатора штата» или даже повлиять на выбор избирателей в соседней стране. Поэтому мы ожидаем новых разоблачений на страницах канадской прессы, — заключил Алексей Анатольевич.