«Время гуманизма подходит к концу»: ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский — о тактике России в зоне СВО

Удары Вооружённых сил России по объектам энергетической инфраструктуры Украины, приведшие к масштабным отключениям электро- и теплоснабжения, следует рассматривать как демонстрацию реальных возможностей Москвы, считает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский. В комментарии NEWS.RU он напомнил слова президента Владимира Путина о том, что в рамках СВО Россия «ещё толком ничего не начинала».
По словам эксперта, происходящее является сигналом прежде всего для европейских стран.
— Наша страна сейчас решила продемонстрировать некоторую часть своих возможностей и донести до Европы, что может ожидать Украину в ближайшей перспективе, — отметил Громский.
Он подчеркнул, что именно Европа, по его оценке, активно препятствует запуску мирных переговоров. При этом удары по энергетике позволяют на практике показать, насколько Киев способен выдерживать давление.
— Брюссельские бюрократы сами себя убедили в том, что Украина в состоянии спокойно держаться еще несколько лет за счёт каких-то внутренних ресурсов. Но в реальности эта стойкость демонстрировалась только в силу гуманизма России, — заявил аналитик.
Громский обратил внимание, что речь не идёт о намерении создать гуманитарную катастрофу.
— Уничтожение украинской энергетики связано не с желанием погрузить мирных граждан в холод и мрак, а с тем, чтобы критически осложнить ситуацию в украинском ВПК, — пояснил он, добавив, что «время для гуманизма, кажется, подходит к концу», а предпринимаемые шаги пока остаются «очень вежливыми».
Комментируя повторное применение гиперзвукового комплекса «Орешник» 9 января, Громский отметил, что этот удар носил демонстративный характер и был адресован прежде всего Европе и так называемой «коалиции желающих» разместить войска на территории Украины.
— Удар произошёл примерно в 80 километрах от польской границы, и Варшава могла наблюдать последствия в режиме реального времени, — подчеркнул он.
По его словам, полученные данные вряд ли могли обнадёжить европейских военных и политиков.
— Россия этим ударом ясно дала понять: мы воспользуемся своими новейшими военными разработками для защиты стратегических интересов, — заявил эксперт.
Среди ключевых условий он назвал недопустимость размещения иностранного контингента на Украине и сохранение её нейтрального статуса, подчеркнув, что это «красная линия», которую Москва не позволит перейти в долгосрочной перспективе.
