Запад намерен ввести санкции против российского аналога SWIFT
Страны Запада готовят новый виток санкционного давления на Россию, на этот раз нацелившись на Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка — российский аналог SWIFT. Об этом сообщает «РИА-Новости».
В настоящее время G7 и ЕС обсуждают возможность введения ограничительных мер в отношении банков третьих стран, задействованных в СПФС. К этой системе, созданной в 2014 году для обеспечения российским компаниям возможности проводить трансграничные платежи в условиях санкций, в настоящее время подключены около 160 иностранных кредитных организаций из 20 государств.
Расширение рестрикций против участников СПФС со стороны недружественных стран может существенно затруднить для российского бизнеса международные финансовые операции, торговлю и инвестиции, предупреждают эксперты. Однако здесь многое будет зависеть от позиции третьих стран, которые могут сохранить сотрудничество ради преференций от РФ.
Кроме того, у Москвы имеются и другие альтернативы для расчетов, в том числе Система быстрых платежей ЦБ, платформы российских банков, а также платежные системы Китая и Индии. В более отдаленной перспективе рассматривается создание глобальной межгосударственной системы на базе блокчейна под эгидой БРИКС.