ЕС закупил у России лекарств на 7,6 миллиона евро

Страны Евросоюза резко нарастили закупку лекарств у России, импорт увеличился более чем в семь раз, до рекордных с 2020 года значений. Об этом сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на данные Евростата.
За сентябрь ЕС приобрел медикаменты на сумму 7,6 миллиона евро, в месячном выражении поставки увеличились в 7,2 раза, в годовом почти в пять раз. За прошедший период 2025 года суммарный оборот составил 26,9 миллиона евро — это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Основными покупателями российских лекарств выступают Венгрия и Словения — 951 тысяча евро и 6,5 миллиона евро соответственно.
Россия закупает лекарства в странах Евросоюза — в сентябре закупки выросли на 14 процентов, в годовом выражении на девять процентов до 553,8 миллиона евро.
