Импорт грузинского вина в Россию достиг максимума за полтора года

Россия в октябре ввезла 6,5 тысячи тонн вина из Грузии, что считается максимумом с апреля 2024 года. Об этом сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на анализ данных грузинской таможни.
Как отмечается в публикации, в середине осени российские компании увеличили импорт грузинского вина на 10% в месячном выражении, что составило 6,5 тысячи тонн. По сравнению с апрелем 2024 года, когда в Россию было ввезено 13 тысяч тонн этого алкоголя, это стало максимальным уровнем покупок.
Стоимость импорта тоже ощутимо выросла и достигла $19 млн вместо $16,9 млн, которые были заплачены месяцем ранее.
За 10 месяцев 2025 года, отмечает агентство, Россия импортировала из Грузии вина на минимальные с 2022 года $139,2 млн, что ниже на 14%, чем за аналогичный период 2024 года.
